Nika Rozman

Let's make films!

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Dati Personali

Sesso femminile
Nato/a 1985, Ljubljana, Slovenia
Fascia d'età 25 - 35
Corporatura Magro
Altezza 172
Capelli Castano scuro
Colore occhi Castani
Timbro voce /voce doppiaggio Mezzosoprano

 

Formazione

2016 International Screen Acting Workshop
Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg (Germania)
2009
Sarajevo Talent Campus 2009 (Bosnia-Erzegovina)
2005 - 2009
AGRFT (Akademija za gledališče, radio, film in televizijo), University of Ljubljana (Slovenia)

 

Abilità

Lingue parlate Sloveno (Lingua madre)
Croato (fluente)
Bosniaco (fluente)
Serbo (fluente)
Serbo-croato (fluente)
Inglese (fluente)
Tedesco (avanzato/bene)
Russo (Scolastico)
Dialetti Croazia centrale (fluente)
Serbia centrale (fluente)
Bosnia (fluente)
Dalmazia (avanzato/bene)
Montenegro (avanzato/bene)
Tedesco della Germania settentrionale (avanzato/bene)
Istria (avanzato/bene)
Slavonia (avanzato/bene)
Voivodina (avanzato/bene)
Accenti Americano (fluente)
Croato (fluente)
Est europeo (fluente)
Britannico (avanzato/bene)
Tedesco (avanzato/bene)
Australiano (avanzato/bene)
Discipline sportive Ciclismo (altamente qualificato/molto bene)
Equitazione (altamente qualificato/molto bene)
Jogging (altamente qualificato/molto bene)
Alpinismo (altamente qualificato/molto bene)
Snowboard (altamente qualificato/molto bene)
Nuoto (altamente qualificato/molto bene)
Yoga (altamente qualificato/molto bene)
Acrobatica (avanzato/bene)
Aerobica (avanzato/bene)
Atletica (avanzato/bene)
Canoa (avanzato/bene)
Immersione (avanzato/bene)
Fitness (avanzato/bene)
Ginnastica (avanzato/bene)
Ginnastica (avanzato/bene)
Pattinaggio su ghiaccio (avanzato/bene)
Arrampicata (avanzato/bene)
Pattinaggio in linea (avanzato/bene)
Sci (avanzato/bene)
Badminton (Scolastico)
Pallacanestro (Scolastico)
Biliardo (Scolastico)
Bowling (Scolastico)
Cavalcare cammelli (Scolastico)
Kayak (Scolastico)
Mountain bike (Scolastico)
Rafting (Scolastico)
(Combattimento scenico (Scolastico)
Spada (Scolastico)
Trampolino (Scolastico)
Sci d'acqua (Scolastico)
Danza Ballo da sala (avanzato/bene)
Danza-cabaret (avanzato/bene)
Danza Jazz (avanzato/bene)
Danza moderna (avanzato/bene)
Musical (avanzato/bene)
Movimento scenico (avanzato/bene)
Valzer (avanzato/bene)
Balletto (Scolastico)
Danza del ventre (Scolastico)
Butoh (Giappone) (Scolastico)
Cancan (Can Can) (Scolastico)
Cha cha cha (Scolastico)
Improvvisazione danza (Scolastico)
Teatrodanza (Scolastico)
Pole dance (Scolastico)
Salsa (Scolastico)
Canto Chanson (avanzato/bene)
Blues (avanzato/bene)
Cabaret (avanzato/bene)
Schlager (avanzato/bene)
Rock (avanzato/bene)
Canto (sul palcoscenico) (avanzato/bene)
Strumenti musicali Chitarra (Scolastico)

Curriculum

Premi/Riconoscimenti
2017 Special Yuri Prize for the Makers of the Performance The Cannibals (52nd Festival Borštnikovo srečanje)
Slovenia
2015 Vesna Award for Best Supporting Actress for the role Mia (18. Festival of Slovenian Films)
Slovenia
2015 Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in performances: The Deceits, Scandal in St. Florian Valley, Lulu
Slovenia
2012 Best Young Actress Award for the role Katarina (47. Festival Borštnikovo srečanje)
Slovenia
2010 Colective Acting Award (17.International Festival of Childrens Theatre Subotica)
Serbia

 

Candidatura

 

Cinema
2020 Eva
Manca Ruolo secondario
Regia: Tijana Zinajić
2018 The Bull
Ruolo secondario
Regia: Bojan Labović
2018 Jaws of Life
Sara Ruolo secondario
Regia: Urban Pekle
2017 Apoptosis
Surgeon Ruolo secondario
Regia: Tomaž Gorkič
2015 Idyll
Mia Ruolo secondario
Regia: Tomaž Gorkič
2014 Swimming
Swimming teacher Piccolo ruolo
Regia: Katarina Rešek
2013 John Lacklife
Iris Ruolo secondario
Regia: Domen Martinčič
2013 The Right to Love
Nada Ruolo secondario
Regia: Barbara Zemlič
2011 Bread and Circuses
Lena Ruolo secondario
Regia: Klemen Dvornik
2010 Piran-Pirano
Partisan woman Piccolo ruolo
Regia: Goran Vojnović
2010 First Day at Work
Waitress Ruolo secondario
Regia: Urška Đukić
2010 Her Rules, My Feast
Daughter Protagonista
Regia: Polona Zupan
2008 Mr. Subconscious
Her Protagonista
Regia: Urška Đukić
2007 Zora
Girl Ruolo secondario
Regia: Blaž Završnik
2007 Against the Window
Anja Protagonista
Regia: Barbara Zemljič

 

Televisione
2020 Izodrom
Conduttore / presentatore
Regia: Aljaž Bastič, Jaka Krivec
2020 Počitniški krompir
Conduttore / presentatore
Regia: Tina Novak
2019 - 2020 Za Repom
Conduttore / presentatore
Regia: Aljaž Bastič
2019 V dvoje
Katarina Interprete in una serie episodica
Regia: Klemen Dvornik
2019 The Lake
Tina Co-protagonista
Regia: Matevž Luzar and Klemen Dvornik
2018 The President
Katja Co-protagonista
Regia: Luka Marčetič
2016 Buoyancy
Rebeca Protagonista
Regia: Klemen Dvornik
2012 Youth
Maja Protagonista
Regia: Sara Kern
2009 Love is Energy
Worker Piccolo ruolo
Regia: Barbara Zemljič
2009 Brother to Brother (tv series)
Vesna Interprete in una serie episodica
Regia: Branko Djuric

 

Teatro
2019 Gregor Strniša: Frogs
Evica Co-protagonista
Regia: Maruša Kink
2019 this apple, made of gold
Sanja Ruolo secondario
Regia: Primož Ekart
2019 Agnieszka Jakimiak and Tom Silkeberg: The Republic
Theresa May Ruolo secondario
Regia: Anja Suša
2018 Ödon von Horváth: Kazimir and Karolina
Erna Ruolo secondario
Regia: Eduard Miller
2017 Moved by Voice
Performer, Co-author Altro
Regia: Irena Zagoričnik Tomažin
2017 William Shakespeare: Hamlet
Ophelia Ruolo secondario
Regia: Kresimir Dolencic
2017 Gregor Strniša: Cannibals
Marija Ruolo secondario
Regia: Ivica Buljan
2017 Simon Stephens: Birdland
Marnie Ruolo secondario
Regia: Janusz Kica
2016 Hic Sunt Leones
She Ruolo secondario
Regia: Nataš Matjašec Rošker
2016 Simona Semenič: 1981
Nada Ruolo secondario
Regia: Selma Spahic
2016 Drago Jančar: Dissident Arnož and His Followers
Ana Ruolo secondario
Regia: Diego De Brea
2015 Ellias Canetti: Wedding
Kristina Ruolo secondario
Regia: Eduard Miler
2015 Dracula
co-author Protagonista
Regia: Andras Urban
2015 To The Last Drop
solo performance Protagonista
Regia: Bojan Jablanovec
2015 Wolfram Lotz: Die lächerliche Finsternis
Mrs. Pellner Protagonista
Regia: Tin Grabnar
2014 Friedrich Durrenmatt: The Physicists
Monika Stettler Ruolo secondario
Regia: Boris Kobal
2014 Jera Ivanc: The Deceits
Isabella, Helena Ruolo secondario
Regia: Jaka Ivanc
2014 Frank Wedekind: Lulu
Lulu Protagonista
Regia: Diego De Brea
2014 Ivan Cankar: Scandal in St. Florian Valley
Jacinta Protagonista
Regia: Janusz Kica
2013 Jeffery Lane, David Yazbek: Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Ana Piccolo ruolo
Regia: Diego De Brea
2013 Luka Cimprič, Andrej Zupanec: Ernesto
Woman, co-author Ruolo secondario
Regia: Luka Cimprič
2013 Nina Šorak: Thursday
Her Co-protagonista
Regia: Nina Šorak
2013 Miroslav Krleža: Adam and Eve
Eve Piccolo ruolo
Regia: Milos Lolic
2012 Eugène Ionesco: Jack, or The Submission
Jacqueline Ruolo secondario
Regia: Milos Lolic
2012 Simona Semenič: Kill Me Softly
Cita Ruolo secondario
Regia: Zala Sajko
2012 Lope de Vega: El caballero del milagro
Octavia Ruolo secondario
Regia: Luka Martin Škof
2011 Ivan Viripajev: Oxygen
Sasha Protagonista
Regia: Primož Ekart
2011 Aleksander Nikolajevič Ostrovski: The Storm
Katarina Ivanovna Protagonista
Regia: Jernej Lorenci
2011 Moliere: The Miser
Elise Ruolo secondario
Regia: Boris Kobal
2011 Simon Stephens: Harper Regan
Sarah, Justine Ruolo secondario
Regia: Boris Ostan
2010 Janez Janša, Janez Janša , Janez Janša: The More of Us There Are, the Faster We Will Reach Our Goal
Juliette Guest star
Regia: Janez Janša, Janez Janša, Janez Janša
2010 William Shakespeare: Romeo and Juliet
Juliet Protagonista
Regia: Diego De Brea
2010 N.Rozman,, T. Vrbnjak, L. Sušnik, M. Kink: Princess
Mother, Snow White, co-author Co-protagonista
Regia: Maruša Kink
2009 Steven Sater, Duncan Sheik: Spring Awakening
Thea Ruolo secondario
Regia: Sebastijan Horvat
2009 Andrej Rozman Roza, Davor Božič: Neron
choir, dancer Membro della compagnia
Regia: Matjaž Zupančič
2008 Milena Marković: Rails
Rupica Ruolo secondario
Regia: Milan Neskovic
2008 H. Ch. Andersen: Ugly Duckling
several supporting roles Ruolo secondario
Regia: Robert Waltl
2008 Daphne de Bruin: Eva (This is my life)
Eva Protagonista
Regia: Julija Roschina
2007 Alain Badiou: 20. Century
Speaker / narratore
Regia: Matjaz Berger
2007 H. Ch. Andersen: Princess and the Pea
Princess Protagonista
Regia: Klemen Markovčič

 

Pubblicità

 

Audio
2020 Tib and Tumtum
Tara Co-protagonista
Regia: Maja Sever
2020 Steven Universe
several episode roles Ruolo secondario
Regia: Studio Ritem
2020 Ben 10
Ben Protagonista
Regia: Studio Ritem
2020 Peter Rabbit 2: The Runaway
Cottontail Ruolo secondario
Regia: Jernej Kuntner
2019 Simon (animation series)
Gaspard Ruolo secondario
Regia: Nana Milčinski
2019 Peter Pan
Wendy Protagonista
Regia: VPK Pro
2019 T. Kozin, S. Rakef, B. Šajić Podešva: Electro acoustic opera IDEN
sound and voice interpretation Altro
Regia: Saška Rakef Perko
2018 Grinch
Gruppert Ruolo secondario
Regia: Studio Ritem
2019 The Wizard of Oz
Dorothy Protagonista
Regia: VPK Pro
2018 Wreck it Ralph
Rapunzel Ruolo secondario
Regia: Jernej Kuntner
2018 Pocahontas
Nakoma Co-protagonista
Regia: VPK Pro
2018 Rusty Rivets (animation series)
Rusty Protagonista
Regia: Studio Ritem
2018 We're going on a Bear Hunt
Max Ruolo secondario
Regia: Nana Milčinski
2018 Peter Rabbit
Cottontail Ruolo secondario
Regia: Jernej Kuntner
2018 Go Jetters (animation series)
Xuli Protagonista
Regia: Nana Milčinski
2017 Exhibition VIS-À-VIS
Speaker / narratore
Regia: Andreja Borin
2016 Peanuts (animation series)
Marcy, Eudora, Istok Ruolo secondario
Regia: Jaša Jamnik
2015 Emilie (animation series, 52 episodes)
Nicholas, Lea, Elise Ruolo ricorrente
Regia: Nana Milčinski
2014 Clud Bread (animation series, 70 episodes)
Luka Ruolo ricorrente
Regia: Jasa Jamnik
2014 Vinko Moderndorfer: Lost (episodes)
Interprete in una serie episodica
Regia: Irena Glonar
2014 Mateja Perpar: Psyhoterapist
Interprete in una serie episodica
Regia: Klemen Markovčič
2014 RAA RAA The Noisy Lion (animation series, 52 episodes)
Raa Raa Ruolo ricorrente
Regia: Nika Rozman
2013 Justin and the Knights of Valuor
Princess, Lara Ruolo secondario
Regia: Nika Rozman
2013 Peppa Pig (animation series)
several episode roles Guest star
Regia: Jasa Jamnik
2013 Ivor Martinić: My Son Just Walks Little Slower
Sara Ruolo secondario
Regia: Irena Glonar
2012 Mike Bartlett: Contractions
Emma Protagonista
Regia: Ajda Valcl
2011 Walt Disney: Tangled
Rapunzel Protagonista
Regia: Tanja Ribic
2010 Dragica Potočnjak: He was what He was
Daughter Ruolo secondario
Regia: Irena Glonar

 

Altro
2013 Girl with a Pearl Earring
FAMUL STUART
Girl with a Pearl Earring Protagonista
Regia: Polona Zupan
2010 Zois Awards for Science
RTV Slovenija, Cankarjev dom
Conduttore / presentatore
Regia: Diego De Brea
2010 Naked Freedom
Marina Gržinić & Aina Šmid
Conduttore / presentatore
Regia: Marina Gržinić & Aina Šmid

 

Contatto

 

>> Andare al e-PROFILE (Mostrare contatto / Agenzia)

 

Nome (*):
Email (*):
Telefono:
Messaggio (*):
/