Nika Rozman

Let's make films!

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Detalles personales

Sexo Mujer
Nacido(a) 1985, Ljubljana, Eslovenia
Franja de edad 25 - 35
Constitución física Flaco
Altura 172
Pelo Marrón oscuro
Color de ojos Marrón
Registro vocal, voz de doblaje Mezzosoprano

 

Formación

2016 International Screen Acting Workshop
Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg (Alemania)
2009
Sarajevo Talent Campus 2009 (Bosnia-Herzegovina)
2005 - 2009
AGRFT (Akademija za gledališče, radio, film in televizijo), University of Ljubljana (Eslovenia)

 

Habilidades

Idiomas Esloveno (Lengua materna)
Croata (con fluidez)
Bosnio (con fluidez)
Serbio (con fluidez)
Serbocroata (con fluidez)
Inglés (con fluidez)
Alemán (bueno/bien)
Ruso (Básico)
Dialectos Croacia Central (con fluidez)
Serbia interior (con fluidez)
Bosnia (con fluidez)
Dalmacia (bueno/bien)
Montenegro (bueno/bien)
Alemán del Norte (bueno/bien)
Istria (bueno/bien)
Eslavonia (bueno/bien)
Voivodina (bueno/bien)
Acentos Americano (con fluidez)
Croata (con fluidez)
Europeo del Este (con fluidez)
Británico (bueno/bien)
Alemán (bueno/bien)
Australiano (bueno/bien)
Disciplinas deportivas Ciclismo (excelente)
Equitación (excelente)
Footing (excelente)
Montañismo (excelente)
Snowboard (excelente)
Natación (excelente)
Yoga (excelente)
Acrobacia (bueno/bien)
Aerobic (bueno/bien)
Atletismo (bueno/bien)
Piragua (bueno/bien)
Buceo (bueno/bien)
Gimnasia (bueno/bien)
Habilidades gimnásticas (bueno/bien)
Gimnasia (bueno/bien)
Patinaje sobre hielo (bueno/bien)
Escalada (bueno/bien)
Patinaje (bueno/bien)
Esquiar (bueno/bien)
Badminton (Básico)
Baloncesto (Básico)
Billar (Básico)
Bolos (Básico)
Montar a camello (Básico)
Kayak (Básico)
Bicicleta de montaña (Básico)
Rafting (Básico)
Lucha escénica (stage combat) (Básico)
Espada (Básico)
Trampolín (Básico)
Esquí acuático (Básico)
Baile Baile de salón (bueno/bien)
Cabaret (bueno/bien)
Jazz (bueno/bien)
Danza contemporánea (bueno/bien)
Musical (bueno/bien)
Danza teatro (bueno/bien)
Vals (bueno/bien)
Ballet (Básico)
Danza del vientre (Básico)
Butoh (Básico)
Cancán (Básico)
Chachachá (Básico)
Danza improvisada (Básico)
Danza teatro (Básico)
Pole dance (Básico)
Salsa (Básico)
Canto Chanson (bueno/bien)
Blues (bueno/bien)
Cabaret/Cabaré (bueno/bien)
Pop (canción Pop) (bueno/bien)
Rock (bueno/bien)
Canto escénico (bueno/bien)
Instrumento musical Guitarra (Básico)

Currículum

Premios/Galardones
2017 Special Yuri Prize for the Makers of the Performance The Cannibals (52nd Festival Borštnikovo srečanje)
Eslovenia
2015 Vesna Award for Best Supporting Actress for the role Mia (18. Festival of Slovenian Films)
Eslovenia
2015 Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in performances: The Deceits, Scandal in St. Florian Valley, Lulu
Eslovenia
2012 Best Young Actress Award for the role Katarina (47. Festival Borštnikovo srečanje)
Eslovenia
2010 Colective Acting Award (17.International Festival of Childrens Theatre Subotica)
Serbia

 

Nominación

 

Cine
2020 Eva
Manca Actor secundario
Dirección: Tijana Zinajić
2018 The Bull
Actor secundario
Dirección: Bojan Labović
2018 Jaws of Life
Sara Actor secundario
Dirección: Urban Pekle
2017 Apoptosis
Surgeon Actor secundario
Dirección: Tomaž Gorkič
2015 Idyll
Mia Actor secundario
Dirección: Tomaž Gorkič
2014 Swimming
Swimming teacher Papel pequeño
Dirección: Katarina Rešek
2013 John Lacklife
Iris Actor secundario
Dirección: Domen Martinčič
2013 The Right to Love
Nada Actor secundario
Dirección: Barbara Zemlič
2011 Bread and Circuses
Lena Actor secundario
Dirección: Klemen Dvornik
2010 Piran-Pirano
Partisan woman Papel pequeño
Dirección: Goran Vojnović
2010 First Day at Work
Waitress Actor secundario
Dirección: Urška Đukić
2010 Her Rules, My Feast
Daughter Papel principal
Dirección: Polona Zupan
2008 Mr. Subconscious
Her Papel principal
Dirección: Urška Đukić
2007 Zora
Girl Actor secundario
Dirección: Blaž Završnik
2007 Against the Window
Anja Papel principal
Dirección: Barbara Zemljič

 

Televisión
2020 Izodrom
Moderador/presentador
Dirección: Aljaž Bastič, Jaka Krivec
2020 Počitniški krompir
Moderador/presentador
Dirección: Tina Novak
2019 - 2020 Za Repom
Moderador/presentador
Dirección: Aljaž Bastič
2019 V dvoje
Katarina Actor de episodio
Dirección: Klemen Dvornik
2019 The Lake
Tina Co-protagonista
Dirección: Matevž Luzar and Klemen Dvornik
2018 The President
Katja Co-protagonista
Dirección: Luka Marčetič
2016 Buoyancy
Rebeca Papel principal
Dirección: Klemen Dvornik
2012 Youth
Maja Papel principal
Dirección: Sara Kern
2009 Love is Energy
Worker Papel pequeño
Dirección: Barbara Zemljič
2009 Brother to Brother (tv series)
Vesna Actor de episodio
Dirección: Branko Djuric

 

Teatro
2020 Federico García Lorca: The House of Bernarda Alba
Amelia Actor secundario
Dirección: Yulia Roschina
2019 Gregor Strniša: Frogs
Evica Co-protagonista
Dirección: Maruša Kink
2019 Simona Semenič: this apple, made of gold
Sanja Actor secundario
Dirección: Primož Ekart
2019 Agnieszka Jakimiak and Tom Silkeberg: The Republic
Theresa May Actor secundario
Dirección: Anja Suša
2018 Ödon von Horváth: Kazimir and Karolina
Erna Actor secundario
Dirección: Eduard Miller
2017 Moved by Voice
Performer, Co-author Varios
Dirección: Irena Zagoričnik Tomažin
2017 William Shakespeare: Hamlet
Ophelia Actor secundario
Dirección: Kresimir Dolencic
2017 Gregor Strniša: Cannibals
Marija Actor secundario
Dirección: Ivica Buljan
2017 Simon Stephens: Birdland
Marnie Actor secundario
Dirección: Janusz Kica
2016 Hic Sunt Leones
She Actor secundario
Dirección: Nataš Matjašec Rošker
2016 Simona Semenič: 1981
Nada Actor secundario
Dirección: Selma Spahic
2016 Drago Jančar: Dissident Arnož and His Followers
Ana Actor secundario
Dirección: Diego De Brea
2015 Ellias Canetti: Wedding
Kristina Actor secundario
Dirección: Eduard Miler
2015 Dracula
co-author Papel principal
Dirección: Andras Urban
2015 To The Last Drop
solo performance Papel principal
Dirección: Bojan Jablanovec
2015 Wolfram Lotz: Die lächerliche Finsternis
Mrs. Pellner Papel principal
Dirección: Tin Grabnar
2014 Friedrich Durrenmatt: The Physicists
Monika Stettler Actor secundario
Dirección: Boris Kobal
2014 Jera Ivanc: The Deceits
Isabella, Helena Actor secundario
Dirección: Jaka Ivanc
2014 Frank Wedekind: Lulu
Lulu Papel principal
Dirección: Diego De Brea
2014 Ivan Cankar: Scandal in St. Florian Valley
Jacinta Papel principal
Dirección: Janusz Kica
2013 Jeffery Lane, David Yazbek: Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Ana Papel pequeño
Dirección: Diego De Brea
2013 Luka Cimprič, Andrej Zupanec: Ernesto
Woman, co-author Actor secundario
Dirección: Luka Cimprič
2013 Nina Šorak: Thursday
Her Co-protagonista
Dirección: Nina Šorak
2013 Miroslav Krleža: Adam and Eve
Eve Papel pequeño
Dirección: Milos Lolic
2012 Eugène Ionesco: Jack, or The Submission
Jacqueline Actor secundario
Dirección: Milos Lolic
2012 Simona Semenič: Kill Me Softly
Cita Actor secundario
Dirección: Zala Sajko
2012 Lope de Vega: El caballero del milagro
Octavia Actor secundario
Dirección: Luka Martin Škof
2011 Ivan Viripajev: Oxygen
Sasha Papel principal
Dirección: Primož Ekart
2011 Aleksander Nikolajevič Ostrovski: The Storm
Katarina Ivanovna Papel principal
Dirección: Jernej Lorenci
2011 Moliere: The Miser
Elise Actor secundario
Dirección: Boris Kobal
2011 Simon Stephens: Harper Regan
Sarah, Justine Actor secundario
Dirección: Boris Ostan
2010 Janez Janša, Janez Janša , Janez Janša: The More of Us There Are, the Faster We Will Reach Our Goal
Juliette Estrella invitada
Dirección: Janez Janša, Janez Janša, Janez Janša
2010 William Shakespeare: Romeo and Juliet
Juliet Papel principal
Dirección: Diego De Brea
2010 N.Rozman,, T. Vrbnjak, L. Sušnik, M. Kink: Princess
Mother, Snow White, co-author Co-protagonista
Dirección: Maruša Kink
2009 Steven Sater, Duncan Sheik: Spring Awakening
Thea Actor secundario
Dirección: Sebastijan Horvat
2009 Andrej Rozman Roza, Davor Božič: Neron
choir, dancer Miembro de la compañía
Dirección: Matjaž Zupančič
2008 Milena Marković: Rails
Rupica Actor secundario
Dirección: Milan Neskovic
2008 H. Ch. Andersen: Ugly Duckling
several supporting roles Actor secundario
Dirección: Robert Waltl
2008 Daphne de Bruin: Eva (This is my life)
Eva Papel principal
Dirección: Julija Roschina
2007 Alain Badiou: 20. Century
locutor / narrador
Dirección: Matjaz Berger
2007 H. Ch. Andersen: Princess and the Pea
Princess Papel principal
Dirección: Klemen Markovčič

 

Anuncios publicitarios

 

Audio
2020 Barbapapa
Barbabravo Actor secundario
Dirección: Studio Ritem
2020 Power Players
Bobbie Blobby Actor secundario
Dirección: Studio Ritem
2020 Tib and Tumtum
Tara Co-protagonista
Dirección: Maja Sever
2020 Steven Universe
several episode roles Actor secundario
Dirección: Studio Ritem
2020 Ben 10
Ben Papel principal
Dirección: Studio Ritem
2020 Peter Rabbit 2: The Runaway
Cottontail Actor secundario
Dirección: Jernej Kuntner
2019 Simon
Gaspard Actor secundario
Dirección: Nana Milčinski
2019 Peter Pan
Wendy Papel principal
Dirección: VPK Pro
2019 T. Kozin, S. Rakef, B. Šajić Podešva: Electro acoustic opera IDEN
sound and voice interpretation Varios
Dirección: Saška Rakef Perko
2018 Grinch
Gruppert Actor secundario
Dirección: Studio Ritem
2019 The Wizard of Oz
Dorothy Papel principal
Dirección: VPK Pro
2018 Wreck it Ralph
Rapunzel Actor secundario
Dirección: Jernej Kuntner
2018 Pocahontas
Nakoma Co-protagonista
Dirección: VPK Pro
2018 Rusty Rivets (animation series)
Rusty Papel principal
Dirección: Studio Ritem
2018 We're going on a Bear Hunt
Max Actor secundario
Dirección: Nana Milčinski
2018 Peter Rabbit
Cottontail Actor secundario
Dirección: Jernej Kuntner
2018 Go Jetters (animation series)
Xuli Papel principal
Dirección: Nana Milčinski
2017 Exhibition VIS-À-VIS
locutor / narrador
Dirección: Andreja Borin
2016 Peanuts (animation series)
Marcy, Eudora, Istok Actor secundario
Dirección: Jaša Jamnik
2015 Emilie (animation series, 52 episodes)
Nicholas, Lea, Elise Papel continuo
Dirección: Nana Milčinski
2014 Clud Bread (animation series, 70 episodes)
Luka Papel continuo
Dirección: Jasa Jamnik
2014 Vinko Moderndorfer: Lost (episodes)
Actor de episodio
Dirección: Irena Glonar
2014 Mateja Perpar: Psyhoterapist
Actor de episodio
Dirección: Klemen Markovčič
2014 RAA RAA The Noisy Lion (animation series, 52 episodes)
Raa Raa Papel continuo
Dirección: Nika Rozman
2013 Justin and the Knights of Valuor
Princess, Lara Actor secundario
Dirección: Nika Rozman
2013 Peppa Pig (animation series)
several episode roles Estrella invitada
Dirección: Jasa Jamnik
2013 Ivor Martinić: My Son Just Walks Little Slower
Sara Actor secundario
Dirección: Irena Glonar
2012 Mike Bartlett: Contractions
Emma Papel principal
Dirección: Ajda Valcl
2011 Walt Disney: Tangled
Rapunzel Papel principal
Dirección: Tanja Ribic
2010 Dragica Potočnjak: He was what He was
Daughter Actor secundario
Dirección: Irena Glonar

 

Otro
2013 Girl with a Pearl Earring
FAMUL STUART
Girl with a Pearl Earring Papel principal
Dirección: Polona Zupan
2010 Zois Awards for Science
RTV Slovenija, Cankarjev dom
Moderador/presentador
Dirección: Diego De Brea
2010 Naked Freedom
Marina Gržinić & Aina Šmid
Moderador/presentador
Dirección: Marina Gržinić & Aina Šmid

 

Contacto

 

>> Vaya a e-PROFILE (Mostrar contacto / Agencia)

 

Nombre (*):
Email (*):
Teléfono:
Mensaje (*):
/