Nika Rozman

Let's make films!

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Zur Person

Geschlecht weiblich
Geboren 1985, Ljubljana, Slowenien
Spielalter 25 - 35
Körperbau sehr schlank
Größe 172
Haare dunkelbraun
Augenfarbe braun
Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

 

Ausbildung

2016 International Screen Acting Workshop
Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg (Deutschland)
2009
Sarajevo Talent Campus 2009 (Bosnien und Herzegovina)
2005 - 2009
AGRFT (Akademija za gledališče, radio, film in televizijo), University of Ljubljana (Slowenien)

 

Fähigkeiten

Sprachen Slowenisch (Muttersprache)
Kroatisch (fließend)
Bosnisch (fließend)
Serbisch (fließend)
Serbokroatisch (fließend)
Englisch (fließend)
Deutsch (gut)
Russisch (Grundkenntnisse)
Dialekte Kroatien (Zentral) (fließend)
Inneres Serbien (fließend)
Bosnien (fließend)
Dalmatien (gut)
Montenegro (gut)
Norddeutsch (gut)
Istrien (gut)
Slawonien (gut)
Vojvodina (gut)
Akzente Amerikanisch (fließend)
Kroatisch (fließend)
Osteuropäisch (fließend)
britisch (gut)
Deutsch (gut)
Australisch (gut)
Sportarten Radfahren (sehr gut)
Reiten (sehr gut)
Jogging (sehr gut)
Bergsteigen (sehr gut)
Snowboard (sehr gut)
Schwimmen (sehr gut)
Yoga (sehr gut)
Akrobatik (gut)
Aerobic (gut)
Leichtathletik (gut)
Kanu (gut)
Tauchen (Gerätetauchen) (gut)
Fitness (gut)
Turnen (gut)
Gymnastik (gut)
Schlittschuhlaufen (gut)
Klettern (gut)
Inline-Skaten (gut)
Ski Alpin (gut)
Badminton (Grundkenntnisse)
Basketball (Grundkenntnisse)
Billard (Grundkenntnisse)
Bowling (Grundkenntnisse)
Kamelreiten (Grundkenntnisse)
Kayak (Grundkenntnisse)
Mountainbike (Grundkenntnisse)
Rafting (Grundkenntnisse)
Bühnenkampf (Grundkenntnisse)
Schwertkampf (Grundkenntnisse)
Trampolin (Grundkenntnisse)
Wasserski (Grundkenntnisse)
Tanz Ballroom (gut)
Kabarett Tanz (gut)
Jazz Dance (gut)
Modern Dance (gut)
Musical (gut)
Show Dance (gut)
Walzer (gut)
Ballett (Grundkenntnisse)
Bauchtanz (Grundkenntnisse)
Butoh (Japan) (Grundkenntnisse)
Cancan (Grundkenntnisse)
Cha Cha Cha (Grundkenntnisse)
Tanzimprovisation (Grundkenntnisse)
Tanztheater (Grundkenntnisse)
Pole Dance (Grundkenntnisse)
Salsa (Grundkenntnisse)
Gesang Chanson (gut)
Blues (gut)
Kabarett (gut)
Schlager (gut)
Rock (gut)
Bühnengesang (gut)
Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse)

Vita

Preise/Auszeichnungen
2017 Special Yuri Prize for the Makers of the Performance The Cannibals (52nd Festival Borštnikovo srečanje)
Slowenien
2015 Vesna Award for Best Supporting Actress for the role Mia (18. Festival of Slovenian Films)
Slowenien
2015 Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in performances: The Deceits, Scandal in St. Florian Valley, Lulu
Slowenien
2012 Best Young Actress Award for the role Katarina (47. Festival Borštnikovo srečanje)
Slowenien
2010 Colective Acting Award (17.International Festival of Childrens Theatre Subotica)
Serbien

 

Nominierung

 

Kino
2020 Eva
Manca Nebenrolle
Regie: Tijana Zinajić
2018 The Bull
Nebenrolle
Regie: Bojan Labović
2018 Jaws of Life
Sara Nebenrolle
Regie: Urban Pekle
2017 Apoptosis
Surgeon Nebenrolle
Regie: Tomaž Gorkič
2015 Idyll
Mia Nebenrolle
Regie: Tomaž Gorkič
2014 Swimming
Swimming teacher Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Katarina Rešek
2013 John Lacklife
Iris Nebenrolle
Regie: Domen Martinčič
2013 The Right to Love
Nada Nebenrolle
Regie: Barbara Zemlič
2011 Bread and Circuses
Lena Nebenrolle
Regie: Klemen Dvornik
2010 Piran-Pirano
Partisan woman Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Goran Vojnović
2010 First Day at Work
Waitress Nebenrolle
Regie: Urška Đukić
2010 Her Rules, My Feast
Daughter Hauptrolle
Regie: Polona Zupan
2008 Mr. Subconscious
Her Hauptrolle
Regie: Urška Đukić
2007 Zora
Girl Nebenrolle
Regie: Blaž Završnik
2007 Against the Window
Anja Hauptrolle
Regie: Barbara Zemljič

 

Fernsehen
2020 Izodrom
Moderator / Präsentator
Regie: Aljaž Bastič, Jaka Krivec
2020 Počitniški krompir
Moderator / Präsentator
Regie: Tina Novak
2019 - 2020 Za Repom
Moderator / Präsentator
Regie: Aljaž Bastič
2019 V dvoje
Katarina Episodenrolle
Regie: Klemen Dvornik
2019 The Lake
Tina Co-Hauptrolle
Regie: Matevž Luzar and Klemen Dvornik
2018 The President
Katja Co-Hauptrolle
Regie: Luka Marčetič
2016 Buoyancy
Rebeca Hauptrolle
Regie: Klemen Dvornik
2012 Youth
Maja Hauptrolle
Regie: Sara Kern
2009 Love is Energy
Worker Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Barbara Zemljič
2009 Brother to Brother (tv series)
Vesna Episodenrolle
Regie: Branko Djuric

 

Theater
2020 Federico García Lorca: The House of Bernarda Alba
Amelia Nebenrolle
Regie: Yulia Roschina
2019 Gregor Strniša: Frogs
Evica Co-Hauptrolle
Regie: Maruša Kink
2019 Simona Semenič: this apple, made of gold
Sanja Nebenrolle
Regie: Primož Ekart
2019 Agnieszka Jakimiak and Tom Silkeberg: The Republic
Theresa May Nebenrolle
Regie: Anja Suša
2018 Ödon von Horváth: Kazimir and Karolina
Erna Nebenrolle
Regie: Eduard Miller
2017 Moved by Voice
Performer, Co-author Sonstiges
Regie: Irena Zagoričnik Tomažin
2017 William Shakespeare: Hamlet
Ophelia Nebenrolle
Regie: Kresimir Dolencic
2017 Gregor Strniša: Cannibals
Marija Nebenrolle
Regie: Ivica Buljan
2017 Simon Stephens: Birdland
Marnie Nebenrolle
Regie: Janusz Kica
2016 Hic Sunt Leones
She Nebenrolle
Regie: Nataš Matjašec Rošker
2016 Simona Semenič: 1981
Nada Nebenrolle
Regie: Selma Spahic
2016 Drago Jančar: Dissident Arnož and His Followers
Ana Nebenrolle
Regie: Diego De Brea
2015 Ellias Canetti: Wedding
Kristina Nebenrolle
Regie: Eduard Miler
2015 Dracula
co-author Hauptrolle
Regie: Andras Urban
2015 To The Last Drop
solo performance Hauptrolle
Regie: Bojan Jablanovec
2015 Wolfram Lotz: Die lächerliche Finsternis
Mrs. Pellner Hauptrolle
Regie: Tin Grabnar
2014 Friedrich Durrenmatt: The Physicists
Monika Stettler Nebenrolle
Regie: Boris Kobal
2014 Jera Ivanc: The Deceits
Isabella, Helena Nebenrolle
Regie: Jaka Ivanc
2014 Frank Wedekind: Lulu
Lulu Hauptrolle
Regie: Diego De Brea
2014 Ivan Cankar: Scandal in St. Florian Valley
Jacinta Hauptrolle
Regie: Janusz Kica
2013 Jeffery Lane, David Yazbek: Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Ana Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Diego De Brea
2013 Luka Cimprič, Andrej Zupanec: Ernesto
Woman, co-author Nebenrolle
Regie: Luka Cimprič
2013 Nina Šorak: Thursday
Her Co-Hauptrolle
Regie: Nina Šorak
2013 Miroslav Krleža: Adam and Eve
Eve Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Milos Lolic
2012 Eugène Ionesco: Jack, or The Submission
Jacqueline Nebenrolle
Regie: Milos Lolic
2012 Simona Semenič: Kill Me Softly
Cita Nebenrolle
Regie: Zala Sajko
2012 Lope de Vega: El caballero del milagro
Octavia Nebenrolle
Regie: Luka Martin Škof
2011 Ivan Viripajev: Oxygen
Sasha Hauptrolle
Regie: Primož Ekart
2011 Aleksander Nikolajevič Ostrovski: The Storm
Katarina Ivanovna Hauptrolle
Regie: Jernej Lorenci
2011 Moliere: The Miser
Elise Nebenrolle
Regie: Boris Kobal
2011 Simon Stephens: Harper Regan
Sarah, Justine Nebenrolle
Regie: Boris Ostan
2010 Janez Janša, Janez Janša , Janez Janša: The More of Us There Are, the Faster We Will Reach Our Goal
Juliette Gastrolle
Regie: Janez Janša, Janez Janša, Janez Janša
2010 William Shakespeare: Romeo and Juliet
Juliet Hauptrolle
Regie: Diego De Brea
2010 N.Rozman,, T. Vrbnjak, L. Sušnik, M. Kink: Princess
Mother, Snow White, co-author Co-Hauptrolle
Regie: Maruša Kink
2009 Steven Sater, Duncan Sheik: Spring Awakening
Thea Nebenrolle
Regie: Sebastijan Horvat
2009 Andrej Rozman Roza, Davor Božič: Neron
choir, dancer Ensemble-Mitglied
Regie: Matjaž Zupančič
2008 Milena Marković: Rails
Rupica Nebenrolle
Regie: Milan Neskovic
2008 H. Ch. Andersen: Ugly Duckling
several supporting roles Nebenrolle
Regie: Robert Waltl
2008 Daphne de Bruin: Eva (This is my life)
Eva Hauptrolle
Regie: Julija Roschina
2007 Alain Badiou: 20. Century
Sprecher / Erzähler
Regie: Matjaz Berger
2007 H. Ch. Andersen: Princess and the Pea
Princess Hauptrolle
Regie: Klemen Markovčič

 

Werbung

 

Audio
2020 Barbapapa
Barbabravo Nebenrolle
Regie: Studio Ritem
2020 Power Players
Bobbie Blobby Nebenrolle
Regie: Studio Ritem
2020 Tib and Tumtum
Tara Co-Hauptrolle
Regie: Maja Sever
2020 Steven Universe
several episode roles Nebenrolle
Regie: Studio Ritem
2020 Ben 10
Ben Hauptrolle
Regie: Studio Ritem
2020 Peter Rabbit 2: The Runaway
Cottontail Nebenrolle
Regie: Jernej Kuntner
2019 Simon
Gaspard Nebenrolle
Regie: Nana Milčinski
2019 Peter Pan
Wendy Hauptrolle
Regie: VPK Pro
2019 T. Kozin, S. Rakef, B. Šajić Podešva: Electro acoustic opera IDEN
sound and voice interpretation Sonstiges
Regie: Saška Rakef Perko
2018 Grinch
Gruppert Nebenrolle
Regie: Studio Ritem
2019 The Wizard of Oz
Dorothy Hauptrolle
Regie: VPK Pro
2018 Wreck it Ralph
Rapunzel Nebenrolle
Regie: Jernej Kuntner
2018 Pocahontas
Nakoma Co-Hauptrolle
Regie: VPK Pro
2018 Rusty Rivets (animation series)
Rusty Hauptrolle
Regie: Studio Ritem
2018 We're going on a Bear Hunt
Max Nebenrolle
Regie: Nana Milčinski
2018 Peter Rabbit
Cottontail Nebenrolle
Regie: Jernej Kuntner
2018 Go Jetters (animation series)
Xuli Hauptrolle
Regie: Nana Milčinski
2017 Exhibition VIS-À-VIS
Sprecher / Erzähler
Regie: Andreja Borin
2016 Peanuts (animation series)
Marcy, Eudora, Istok Nebenrolle
Regie: Jaša Jamnik
2015 Emilie (animation series, 52 episodes)
Nicholas, Lea, Elise Durchgehende Rolle
Regie: Nana Milčinski
2014 Clud Bread (animation series, 70 episodes)
Luka Durchgehende Rolle
Regie: Jasa Jamnik
2014 Vinko Moderndorfer: Lost (episodes)
Episodenrolle
Regie: Irena Glonar
2014 Mateja Perpar: Psyhoterapist
Episodenrolle
Regie: Klemen Markovčič
2014 RAA RAA The Noisy Lion (animation series, 52 episodes)
Raa Raa Durchgehende Rolle
Regie: Nika Rozman
2013 Justin and the Knights of Valuor
Princess, Lara Nebenrolle
Regie: Nika Rozman
2013 Peppa Pig (animation series)
several episode roles Gastrolle
Regie: Jasa Jamnik
2013 Ivor Martinić: My Son Just Walks Little Slower
Sara Nebenrolle
Regie: Irena Glonar
2012 Mike Bartlett: Contractions
Emma Hauptrolle
Regie: Ajda Valcl
2011 Walt Disney: Tangled
Rapunzel Hauptrolle
Regie: Tanja Ribic
2010 Dragica Potočnjak: He was what He was
Daughter Nebenrolle
Regie: Irena Glonar

 

Sonstiges
2013 Girl with a Pearl Earring
FAMUL STUART
Girl with a Pearl Earring Hauptrolle
Regie: Polona Zupan
2010 Zois Awards for Science
RTV Slovenija, Cankarjev dom
Moderator / Präsentator
Regie: Diego De Brea
2010 Naked Freedom
Marina Gržinić & Aina Šmid
Moderator / Präsentator
Regie: Marina Gržinić & Aina Šmid

 

Kontakt

 

>> Zum e-PROFILE (Kontaktdaten anzeigen / Agentur)

 

Name (*):
eMail (*):
Telefon:
Nachricht (*):
/