Nika Rozman

Let's make films!

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe Féminin
Né(e) 1985, Ljubljana, Slovénie
Tranche d'âge 25 - 35
Stature maigre
Taille 172
Cheveux brun foncé
Couleur des yeux marron
Type de voix / Voix de doublage Mezzo Soprano

 

Formation

2016 International Screen Acting Workshop
Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg (Allemagne)
2009
Sarajevo Talent Campus 2009 (Bosnie Herzégovine)
2005 - 2009
AGRFT (Akademija za gledališče, radio, film in televizijo), University of Ljubljana (Slovénie)

 

Compétences

Langues parlées Slovène (Langue maternelle)
Croate (courant)
Bosniaque (courant)
Serbe (courant)
Serbo-Croate (courant)
Anglais (courant)
Allemand (bien)
Russe (Basique)
Dialectes Croatie centrale (courant)
Serbie intérieure (courant)
Bosnie (courant)
Dalmatie (bien)
Monténégro (bien)
Allemand du Nord (bien)
Istrie (bien)
Slavonie (bien)
Vojvodine (bien)
Accents Américain (courant)
Croate (courant)
Européen de l'est (courant)
Britanique (bien)
Allemand (bien)
Australien (bien)
Disciplines sportives Cyclisme (très bon)
Equitation (très bon)
Jogging (très bon)
Alpinisme (très bon)
Snow-board (très bon)
Natation (très bon)
Yoga (très bon)
Acrobatie (bien)
Aérobique (bien)
Athlétisme (bien)
Canoë (bien)
Plongée sous-marine (bien)
Fitness (bien)
Gymnastique (bien)
Gymnastique (bien)
Luge (bien)
Escalade (bien)
Patins à roulette (bien)
Ski de fond (bien)
Badminton (Basique)
Basket-ball (Basique)
Billard (Basique)
Bowling (Basique)
Monter à dos de chameau (Basique)
Kayak (Basique)
VTT (Basique)
Rafting (Basique)
Combat sur scène (Basique)
Combat d'épée (Basique)
Trampoline (Basique)
Ski nautique (Basique)
Danse Danse de bal (bien)
Cabaret (bien)
Danse jazz (bien)
Danse moderne (bien)
Danse de comédie musicale (bien)
Danse de show (bien)
Valse (bien)
Ballet (Basique)
Danse du ventre (Basique)
Butoh (Japon) (Basique)
Cancan (Basique)
Cha Cha Cha (Basique)
Danse improvisée (Basique)
Danse de théatre (Basique)
Pole dance (Basique)
Salsa (Basique)
Chant Chanson (bien)
Blues (bien)
Cabaret (bien)
Variété (bien)
Rock (bien)
Chant de scène (bien)
Instruments de musique guitare (Basique)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2017 Special Yuri Prize for the Makers of the Performance The Cannibals (52nd Festival Borštnikovo srečanje)
Slovénie
2015 Vesna Award for Best Supporting Actress for the role Mia (18. Festival of Slovenian Films)
Slovénie
2015 Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in performances: The Deceits, Scandal in St. Florian Valley, Lulu
Slovénie
2012 Best Young Actress Award for the role Katarina (47. Festival Borštnikovo srečanje)
Slovénie
2010 Colective Acting Award (17.International Festival of Childrens Theatre Subotica)
Serbie

 

Nomination

 

Cinéma
2020 Eva
Manca Second rôle
Mise en scène: Tijana Zinajić
2018 The Bull
Second rôle
Mise en scène: Bojan Labović
2018 Jaws of Life
Sara Second rôle
Mise en scène: Urban Pekle
2017 Apoptosis
Surgeon Second rôle
Mise en scène: Tomaž Gorkič
2015 Idyll
Mia Second rôle
Mise en scène: Tomaž Gorkič
2014 Swimming
Swimming teacher Petit rôle
Mise en scène: Katarina Rešek
2013 John Lacklife
Iris Second rôle
Mise en scène: Domen Martinčič
2013 The Right to Love
Nada Second rôle
Mise en scène: Barbara Zemlič
2011 Bread and Circuses
Lena Second rôle
Mise en scène: Klemen Dvornik
2010 Piran-Pirano
Partisan woman Petit rôle
Mise en scène: Goran Vojnović
2010 First Day at Work
Waitress Second rôle
Mise en scène: Urška Đukić
2010 Her Rules, My Feast
Daughter Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Polona Zupan
2008 Mr. Subconscious
Her Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Urška Đukić
2007 Zora
Girl Second rôle
Mise en scène: Blaž Završnik
2007 Against the Window
Anja Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Barbara Zemljič

 

Télévision
2020 Izodrom
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Aljaž Bastič, Jaka Krivec
2020 Počitniški krompir
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Tina Novak
2019 - 2020 Za Repom
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Aljaž Bastič
2019 V dvoje
Katarina Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Klemen Dvornik
2019 The Lake
Tina Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Matevž Luzar and Klemen Dvornik
2018 The President
Katja Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Luka Marčetič
2016 Buoyancy
Rebeca Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Klemen Dvornik
2012 Youth
Maja Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Sara Kern
2009 Love is Energy
Worker Petit rôle
Mise en scène: Barbara Zemljič
2009 Brother to Brother (tv series)
Vesna Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Branko Djuric

 

Théâtre
2020 Federico García Lorca: The House of Bernarda Alba
Amelia Second rôle
Mise en scène: Yulia Roschina
2019 Gregor Strniša: Frogs
Evica Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Maruša Kink
2019 Simona Semenič: this apple, made of gold
Sanja Second rôle
Mise en scène: Primož Ekart
2019 Agnieszka Jakimiak and Tom Silkeberg: The Republic
Theresa May Second rôle
Mise en scène: Anja Suša
2018 Ödon von Horváth: Kazimir and Karolina
Erna Second rôle
Mise en scène: Eduard Miller
2017 Moved by Voice
Performer, Co-author Autres
Mise en scène: Irena Zagoričnik Tomažin
2017 William Shakespeare: Hamlet
Ophelia Second rôle
Mise en scène: Kresimir Dolencic
2017 Gregor Strniša: Cannibals
Marija Second rôle
Mise en scène: Ivica Buljan
2017 Simon Stephens: Birdland
Marnie Second rôle
Mise en scène: Janusz Kica
2016 Hic Sunt Leones
She Second rôle
Mise en scène: Nataš Matjašec Rošker
2016 Simona Semenič: 1981
Nada Second rôle
Mise en scène: Selma Spahic
2016 Drago Jančar: Dissident Arnož and His Followers
Ana Second rôle
Mise en scène: Diego De Brea
2015 Ellias Canetti: Wedding
Kristina Second rôle
Mise en scène: Eduard Miler
2015 Dracula
co-author Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Andras Urban
2015 To The Last Drop
solo performance Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Bojan Jablanovec
2015 Wolfram Lotz: Die lächerliche Finsternis
Mrs. Pellner Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Tin Grabnar
2014 Friedrich Durrenmatt: The Physicists
Monika Stettler Second rôle
Mise en scène: Boris Kobal
2014 Jera Ivanc: The Deceits
Isabella, Helena Second rôle
Mise en scène: Jaka Ivanc
2014 Frank Wedekind: Lulu
Lulu Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Diego De Brea
2014 Ivan Cankar: Scandal in St. Florian Valley
Jacinta Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Janusz Kica
2013 Jeffery Lane, David Yazbek: Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Ana Petit rôle
Mise en scène: Diego De Brea
2013 Luka Cimprič, Andrej Zupanec: Ernesto
Woman, co-author Second rôle
Mise en scène: Luka Cimprič
2013 Nina Šorak: Thursday
Her Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Nina Šorak
2013 Miroslav Krleža: Adam and Eve
Eve Petit rôle
Mise en scène: Milos Lolic
2012 Eugène Ionesco: Jack, or The Submission
Jacqueline Second rôle
Mise en scène: Milos Lolic
2012 Simona Semenič: Kill Me Softly
Cita Second rôle
Mise en scène: Zala Sajko
2012 Lope de Vega: El caballero del milagro
Octavia Second rôle
Mise en scène: Luka Martin Škof
2011 Ivan Viripajev: Oxygen
Sasha Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Primož Ekart
2011 Aleksander Nikolajevič Ostrovski: The Storm
Katarina Ivanovna Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Jernej Lorenci
2011 Moliere: The Miser
Elise Second rôle
Mise en scène: Boris Kobal
2011 Simon Stephens: Harper Regan
Sarah, Justine Second rôle
Mise en scène: Boris Ostan
2010 Janez Janša, Janez Janša , Janez Janša: The More of Us There Are, the Faster We Will Reach Our Goal
Juliette Rôle d'invité
Mise en scène: Janez Janša, Janez Janša, Janez Janša
2010 William Shakespeare: Romeo and Juliet
Juliet Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Diego De Brea
2010 N.Rozman,, T. Vrbnjak, L. Sušnik, M. Kink: Princess
Mother, Snow White, co-author Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Maruša Kink
2009 Steven Sater, Duncan Sheik: Spring Awakening
Thea Second rôle
Mise en scène: Sebastijan Horvat
2009 Andrej Rozman Roza, Davor Božič: Neron
choir, dancer Membre d'ensemble
Mise en scène: Matjaž Zupančič
2008 Milena Marković: Rails
Rupica Second rôle
Mise en scène: Milan Neskovic
2008 H. Ch. Andersen: Ugly Duckling
several supporting roles Second rôle
Mise en scène: Robert Waltl
2008 Daphne de Bruin: Eva (This is my life)
Eva Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Julija Roschina
2007 Alain Badiou: 20. Century
Locuteur / narrateur (trice)
Mise en scène: Matjaz Berger
2007 H. Ch. Andersen: Princess and the Pea
Princess Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Klemen Markovčič

 

Publicité

 

Audio
2020 Barbapapa
Barbabravo Second rôle
Mise en scène: Studio Ritem
2020 Power Players
Bobbie Blobby Second rôle
Mise en scène: Studio Ritem
2020 Tib and Tumtum
Tara Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Maja Sever
2020 Steven Universe
several episode roles Second rôle
Mise en scène: Studio Ritem
2020 Ben 10
Ben Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Studio Ritem
2020 Peter Rabbit 2: The Runaway
Cottontail Second rôle
Mise en scène: Jernej Kuntner
2019 Simon
Gaspard Second rôle
Mise en scène: Nana Milčinski
2019 Peter Pan
Wendy Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: VPK Pro
2019 T. Kozin, S. Rakef, B. Šajić Podešva: Electro acoustic opera IDEN
sound and voice interpretation Autres
Mise en scène: Saška Rakef Perko
2018 Grinch
Gruppert Second rôle
Mise en scène: Studio Ritem
2019 The Wizard of Oz
Dorothy Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: VPK Pro
2018 Wreck it Ralph
Rapunzel Second rôle
Mise en scène: Jernej Kuntner
2018 Pocahontas
Nakoma Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: VPK Pro
2018 Rusty Rivets (animation series)
Rusty Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Studio Ritem
2018 We're going on a Bear Hunt
Max Second rôle
Mise en scène: Nana Milčinski
2018 Peter Rabbit
Cottontail Second rôle
Mise en scène: Jernej Kuntner
2018 Go Jetters (animation series)
Xuli Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Nana Milčinski
2017 Exhibition VIS-À-VIS
Locuteur / narrateur (trice)
Mise en scène: Andreja Borin
2016 Peanuts (animation series)
Marcy, Eudora, Istok Second rôle
Mise en scène: Jaša Jamnik
2015 Emilie (animation series, 52 episodes)
Nicholas, Lea, Elise Rôle continu
Mise en scène: Nana Milčinski
2014 Clud Bread (animation series, 70 episodes)
Luka Rôle continu
Mise en scène: Jasa Jamnik
2014 Vinko Moderndorfer: Lost (episodes)
Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Irena Glonar
2014 Mateja Perpar: Psyhoterapist
Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Klemen Markovčič
2014 RAA RAA The Noisy Lion (animation series, 52 episodes)
Raa Raa Rôle continu
Mise en scène: Nika Rozman
2013 Justin and the Knights of Valuor
Princess, Lara Second rôle
Mise en scène: Nika Rozman
2013 Peppa Pig (animation series)
several episode roles Rôle d'invité
Mise en scène: Jasa Jamnik
2013 Ivor Martinić: My Son Just Walks Little Slower
Sara Second rôle
Mise en scène: Irena Glonar
2012 Mike Bartlett: Contractions
Emma Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Ajda Valcl
2011 Walt Disney: Tangled
Rapunzel Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Tanja Ribic
2010 Dragica Potočnjak: He was what He was
Daughter Second rôle
Mise en scène: Irena Glonar

 

Autre
2013 Girl with a Pearl Earring
FAMUL STUART
Girl with a Pearl Earring Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Polona Zupan
2010 Zois Awards for Science
RTV Slovenija, Cankarjev dom
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Diego De Brea
2010 Naked Freedom
Marina Gržinić & Aina Šmid
Modérateur / présentateur (trice)
Mise en scène: Marina Gržinić & Aina Šmid

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/