Nika Rozman

Let's make films!

DE | EN | ES | FR | IT | PL | RU

Données personnelles

Né(e) 1985, Ljubljana, Slovénie
Tranche d'âge 26 - 36
Corpulence maigre
Taille 170
Couleur des cheveux brun foncé
Coupe de cheveux longue frisée
Couleur des yeux marron
Tessiture / Type de voix (doublage) Mezzo Soprano

 

Éducation

2016 International Screen Acting Workshop
Filmakademie Baden-Württemberg Ludwigsburg (Allemagne)
2009
Sarajevo Talent Campus 2009 (Bosnie Herzégovine)
2005 - 2009
AGRFT (Akademija za gledališče, radio, film in televizijo), University of Ljubljana (Slovénie)

 

Aptitudes/Compétences

Langues Slovène (Langue maternelle)
Croate (courant)
Bosniaque (courant)
Serbe (courant)
Serbo-Croate (courant)
Anglais (courant)
Allemand (bien)
Russe (Basique)
Dialectes Croatie centrale (courant)
Serbie intérieure (courant)
Bosnie (courant)
Dalmatie (bien)
Monténégro (bien)
Allemand du Nord (bien)
Istrie (bien)
Slavonie (bien)
Vojvodine (bien)
Accents Américain (courant)
Croate (courant)
Européen de l'est (courant)
Britanique (bien)
Allemand (bien)
Australien (bien)
Sports pratiqués Cyclisme (très bon)
Equitation (très bon)
Jogging (très bon)
Alpinisme (très bon)
Snow-board (très bon)
Natation (très bon)
Yoga (très bon)
Acrobatie (bien)
Aérobique (bien)
Athlétisme (bien)
Canoë (bien)
Plongée sous-marine (bien)
Fitness (bien)
Gymnastique (bien)
Gymnastique (bien)
Luge (bien)
Escalade (bien)
Patins à roulette (bien)
Ski de fond (bien)
Badminton (Basique)
Basket-ball (Basique)
Billard (Basique)
Bowling (Basique)
Monter à dos de chameau (Basique)
Kayak (Basique)
VTT (Basique)
Rafting (Basique)
Combat sur scène (Basique)
Combat d'épée (Basique)
Trampoline (Basique)
Ski nautique (Basique)
Danse Danse de bal (bien)
Cabaret (bien)
Danse jazz (bien)
Danse moderne (bien)
Danse de comédie musicale (bien)
Danse de show (bien)
Valse (bien)
Ballet (Basique)
Danse du ventre (Basique)
Butoh (Japon) (Basique)
Cancan (Basique)
Cha Cha Cha (Basique)
Danse improvisée (Basique)
Danse de théatre (Basique)
Pole dance (Basique)
Salsa (Basique)
Chant Chanson (bien)
Blues (bien)
Cabaret (bien)
Variété (bien)
Rock (bien)
Chant de scène (bien)
Instruments de musique pratiqués guitare (Basique)

Curriculum Vitae (CV)

Prix/Nominations
2021 Hearts of Sarajevo Award for Best Actress for the role Tina (27th Sarajevo Film Festival) (Nomination)
Bosnie Herzégovine
2021 The Brightest Star Award 2020 for the role Tina (Orion Awards) (Prix)
Slovénie
2020 Recognition for outstanding contribution in knowledge and public awareness during the pandemic (Ministry of Education) (Prix)
Slovénie
2017 Special Yuri Prize for the Makers of the Performance The Cannibals (52nd Festival Borštnikovo srečanje) (Prix)
Slovénie
2015 Vesna Award for Best Supporting Actress for the role Mia (18. Festival of Slovenian Films) (Prix)
Slovénie
2015 Acting Award of The Slovenian Association of Dramatic Artists for roles in performances: The Deceits, Scandal in St. Florian Valley, Lulu (Prix)
Slovénie
2012 Best Young Actress Award for the role Katarina (47. Festival Borštnikovo srečanje) (Prix)
Slovénie
2010 Colective Acting Award (17.International Festival of Childrens Theatre Subotica) (Prix)
Serbie

 

CV - Cinéma
2023 Istina
Jelena Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Tamara Denić
2022 Maja
Maja Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Aljoša Nikolić
2021 Bitch, a Derogatory Term for a Woman
Manca Second rôle
Réalisé par: Tijana Zinajić
2018 The Bull
Second rôle
Réalisé par: Bojan Labović
2018 Jaws of Life
Sara Second rôle
Réalisé par: Urban Pekle
2017 Apoptosis
Surgeon Second rôle
Réalisé par: Tomaž Gorkič
2016 Buoyancy
Rebeca Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Klemen Dvornik
2015 Idyll
Mia Second rôle
Réalisé par: Tomaž Gorkič
2014 Swimming
Swimming teacher Petit rôle
Réalisé par: Katarina Rešek
2013 John Lacklife
Iris Second rôle
Réalisé par: Domen Martinčič
2013 The Right to Love
Nada Second rôle
Réalisé par: Barbara Zemlič
2011 Bread and Circuses
Lena Second rôle
Réalisé par: Klemen Dvornik
2010 Piran-Pirano
Partisan woman Petit rôle
Réalisé par: Goran Vojnović
2010 First Day at Work
Waitress Second rôle
Réalisé par: Urška Đukić
2010 Her Rules, My Feast
Daughter Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Polona Zupan
2008 Mr. Subconscious
Her Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Urška Đukić
2007 Zora
Girl Second rôle
Réalisé par: Blaž Završnik
2007 Against the Window
Anja Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Barbara Zemljič

 

CV - Télévision & Streaming
2022 Hamilton
Lydia Galović Second rôle
Réalisé par: Erik Leijonborg
2022 Dvije
Jana Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Zrinka Katarina Matijević
2021 - 2022 Dolina rož
Tina Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Matevž Luzar
2021 - 2022 Leninov park
Tina Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Klemen Dvornik
2021 Sobotni krompir
Modérateur / présentateur (trice)
Réalisé par: Jaka Krivec
2020 Izodrom
Modérateur / présentateur (trice)
Réalisé par: Aljaž Bastič, Jaka Krivec
2020 Počitniški krompir
Modérateur / présentateur (trice)
Réalisé par: Tina Novak
2019 - 2020 Za Repom
Modérateur / présentateur (trice)
Réalisé par: Aljaž Bastič
2019 V dvoje
Katarina Acteur (rice) d'épisode
Réalisé par: Klemen Dvornik
2019 The Lake
Tina Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Matevž Luzar and Klemen Dvornik
2018 The President
Katja Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Luka Marčetič
2012 Youth
Maja Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Sara Kern
2009 Love is Energy
Worker Petit rôle
Réalisé par: Barbara Zemljič
2009 Brother to Brother (tv series)
Vesna Acteur (rice) d'épisode
Réalisé par: Branko Djuric

 

CV - Théâtre
2021 Cristina Clemente, Marc Angelet: Lapland
Nela Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Nenni Delmestre
2020 - 2021 Jon Fosse: Name
Beate Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Ajda Valcl
2020 Federico García Lorca: The House of Bernarda Alba
Amelia Second rôle
Réalisé par: Yulia Roschina
2019 Gregor Strniša: Frogs
Evica Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Maruša Kink
2019 Simona Semenič: this apple, made of gold
Sanja Second rôle
Réalisé par: Primož Ekart
2019 Agnieszka Jakimiak and Tom Silkeberg: The Republic
Theresa May Second rôle
Réalisé par: Anja Suša
2018 Ödon von Horváth: Kazimir and Karolina
Erna Second rôle
Réalisé par: Eduard Miller
2017 Moved by Voice
Performer, Co-author Autres
Réalisé par: Irena Zagoričnik Tomažin
2017 William Shakespeare: Hamlet
Ophelia Second rôle
Réalisé par: Kresimir Dolencic
2017 Gregor Strniša: Cannibals
Marija Second rôle
Réalisé par: Ivica Buljan
2017 Simon Stephens: Birdland
Marnie Second rôle
Réalisé par: Janusz Kica
2016 Hic Sunt Leones
She Second rôle
Réalisé par: Nataš Matjašec Rošker
2016 Simona Semenič: 1981
Nada Second rôle
Réalisé par: Selma Spahic
2016 Drago Jančar: Dissident Arnož and His Followers
Ana Second rôle
Réalisé par: Diego De Brea
2015 Ellias Canetti: Wedding
Kristina Second rôle
Réalisé par: Eduard Miler
2015 Dracula
co-author Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Andras Urban
2015 To The Last Drop
solo performance Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Bojan Jablanovec
2015 Wolfram Lotz: Die lächerliche Finsternis
Mrs. Pellner Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Tin Grabnar
2014 Friedrich Durrenmatt: The Physicists
Monika Stettler Second rôle
Réalisé par: Boris Kobal
2014 Jera Ivanc: The Deceits
Isabella, Helena Second rôle
Réalisé par: Jaka Ivanc
2014 Frank Wedekind: Lulu
Lulu Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Diego De Brea
2014 Ivan Cankar: Scandal in St. Florian Valley
Jacinta Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Janusz Kica
2013 Jeffery Lane, David Yazbek: Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Ana Petit rôle
Réalisé par: Diego De Brea
2013 Luka Cimprič, Andrej Zupanec: Ernesto
Woman, co-author Second rôle
Réalisé par: Luka Cimprič
2013 Nina Šorak: Thursday
Her Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Nina Šorak
2013 Miroslav Krleža: Adam and Eve
Eve Petit rôle
Réalisé par: Milos Lolic
2012 Eugène Ionesco: Jack, or The Submission
Jacqueline Second rôle
Réalisé par: Milos Lolic
2012 Simona Semenič: Kill Me Softly
Cita Second rôle
Réalisé par: Zala Sajko
2012 Lope de Vega: El caballero del milagro
Octavia Second rôle
Réalisé par: Luka Martin Škof
2011 Ivan Viripajev: Oxygen
Sasha Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Primož Ekart
2011 Aleksander Nikolajevič Ostrovski: The Storm
Katarina Ivanovna Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Jernej Lorenci
2011 Moliere: The Miser
Elise Second rôle
Réalisé par: Boris Kobal
2011 Simon Stephens: Harper Regan
Sarah, Justine Second rôle
Réalisé par: Boris Ostan
2010 Janez Janša, Janez Janša , Janez Janša: The More of Us There Are, the Faster We Will Reach Our Goal
Juliette Rôle d'invité
Réalisé par: Janez Janša, Janez Janša, Janez Janša
2010 William Shakespeare: Romeo and Juliet
Juliet Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Diego De Brea
2010 N.Rozman,, T. Vrbnjak, L. Sušnik, M. Kink: Princess
Mother, Snow White, co-author Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Maruša Kink
2009 Steven Sater, Duncan Sheik: Spring Awakening
Thea Second rôle
Réalisé par: Sebastijan Horvat
2009 Andrej Rozman Roza, Davor Božič: Neron
choir, dancer Membre d'ensemble
Réalisé par: Matjaž Zupančič
2008 Milena Marković: Rails
Rupica Second rôle
Réalisé par: Milan Neskovic
2008 H. Ch. Andersen: Ugly Duckling
several supporting roles Second rôle
Réalisé par: Robert Waltl
2008 Daphne de Bruin: Eva (This is my life)
Eva Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Julija Roschina
2007 Alain Badiou: 20. Century
Locuteur / narrateur (trice)
Réalisé par: Matjaz Berger
2007 H. Ch. Andersen: Princess and the Pea
Princess Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Klemen Markovčič

 

CV - Publicités

 

CV - Audio
2021 Raya and the Last Dragon
Namari Second rôle
Réalisé par: Nina Kaludjerović
2021 Sibile
Mother Second rôle
Réalisé par: Maja Sever
2021 Shane the Chef
Maggie Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Jaša Jamnik
2020 Barbapapa
Barbabravo Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Studio Ritem
2020 Power Players
Bobbie Blobby Second rôle
Réalisé par: Studio Ritem
2020 Tib and Tumtum
Tara Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: Maja Sever
2020 Steven Universe
several episode roles Second rôle
Réalisé par: Studio Ritem
2020 Ben 10
Ben Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Studio Ritem
2020 Peter Rabbit 2: The Runaway
Cottontail Second rôle
Réalisé par: Jernej Kuntner
2019 Simon
Gaspard Second rôle
Réalisé par: Nana Milčinski
2019 Peter Pan
Wendy Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: VPK Pro
2019 T. Kozin, S. Rakef, B. Šajić Podešva: Electro acoustic opera IDEN
sound and voice interpretation Autres
Réalisé par: Saška Rakef Perko
2018 Grinch
Gruppert Second rôle
Réalisé par: Studio Ritem
2019 The Wizard of Oz
Dorothy Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: VPK Pro
2018 Wreck it Ralph
Rapunzel Second rôle
Réalisé par: Jernej Kuntner
2018 Pocahontas
Nakoma Co-acteur (rice) principal-e
Réalisé par: VPK Pro
2018 Rusty Rivets (animation series)
Rusty Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Studio Ritem
2018 We're going on a Bear Hunt
Max Second rôle
Réalisé par: Nana Milčinski
2018 Peter Rabbit
Cottontail Second rôle
Réalisé par: Jernej Kuntner
2018 Go Jetters (animation series)
Xuli Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Nana Milčinski
2017 Exhibition VIS-À-VIS
Locuteur / narrateur (trice)
Réalisé par: Andreja Borin
2016 Peanuts (animation series)
Marcy, Eudora, Istok Second rôle
Réalisé par: Jaša Jamnik
2015 Emilie (animation series, 52 episodes)
Nicholas, Lea, Elise Rôle continu
Réalisé par: Nana Milčinski
2014 Clud Bread (animation series, 70 episodes)
Luka Rôle continu
Réalisé par: Jasa Jamnik
2014 Vinko Moderndorfer: Lost (episodes)
Acteur (rice) d'épisode
Réalisé par: Irena Glonar
2014 Mateja Perpar: Psyhoterapist
Acteur (rice) d'épisode
Réalisé par: Klemen Markovčič
2014 RAA RAA The Noisy Lion (animation series, 52 episodes)
Raa Raa Rôle continu
Réalisé par: Nika Rozman
2013 Justin and the Knights of Valuor
Princess, Lara Second rôle
Réalisé par: Nika Rozman
2013 Peppa Pig (animation series)
several episode roles Rôle d'invité
Réalisé par: Jasa Jamnik
2013 Ivor Martinić: My Son Just Walks Little Slower
Sara Second rôle
Réalisé par: Irena Glonar
2012 Mike Bartlett: Contractions
Emma Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Ajda Valcl
2011 Walt Disney: Tangled
Rapunzel Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Tanja Ribic
2010 Dragica Potočnjak: He was what He was
Daughter Second rôle
Réalisé par: Irena Glonar

 

CV - Autres
2013 Girl with a Pearl Earring
FAMUL STUART
Girl with a Pearl Earring Acteur(rice) principal/e
Réalisé par: Polona Zupan
2010 Naked Freedom
Marina Gržinić & Aina Šmid
Modérateur / présentateur (trice)
Réalisé par: Marina Gržinić & Aina Šmid
2010 Zois Awards for Science
RTV Slovenija, Cankarjev dom
Modérateur / présentateur (trice)
Réalisé par: Diego De Brea

 

/